"В Гёйгеле могут засиять будущие звезды"

4 Мая 2024 07:20

В Гёйгеле прошла жеребьевка молодежного Кубка Европы по дзюдо.

Как сообщает İdman.biz, в жеребьевке приняли участие заместитель генерального секретаря Федерации дзюдо Азербайджана Кямран Талыбов, а также спортивный комиссар Европейского союза дзюдо (ACB) Альберт Гмайнер и судья-комиссар ACB Нано Карвальо.

К.Талыбов отметил, что дзюдо имеет богатые традиции в Азербайджане, и что Кубок Европы, проводимый в Гёйгеле второй год подряд, имеет особое значение:

"Мы рады, что соревнования включены в европейский календарь и что молодые спортсмены смогут улучшить свои навыки в таком соревновании".

Спортивный комиссар ACB Альберт Гмайнер высоко оценил организацию турнира и отметил, что Азербайджан всегда славился проведением крупных соревнований. В своем выступлении он подчеркнул, что на турнире, проводимом в Гёйгеле, могут засиять новые звезды:

"В Гёйгеле могут засиять будущие звезды".

Судья-комиссар Нано Карвальо отметил, что азербайджанские дзюдоисты всегда отличаются высоким мастерством. Он сказал, что уверен, что дзюдоистов ждет интересный поединок.

«Я ожидаю жесткой борьбы на татами. Желаю успехов всем участникам».

В турнире примут участие 323 дзюдоиста из 14 стран. Среди юношей выступят 209 спортсменов, среди девушек - 114. В Кубке Европы примут участие спортсмены из Франции, Сербии, Грузии, Словении, Греции, Италии, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Украины, Казахстана, Люксембурга, а также отдельные нейтральные спортсмены.

В сборной Азербайджана 140 дзюдоистов (95 юношей и 45 девушек).

Отметим, что в прошлом году владельцы татами завоевали 7 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей и заняли первое место в общем зачете. Турция заняла 2-е место (3-4-5), Грузия (2-2-2) - 3-е.