Группа - с бронзой Кубка Европы, Бахадырова и Агагусейнова завоевали серебро - ФОТО

5 Мая 2024 18:21

Сегодня в Баку завершился Кубок Европы по художественной гимнастике.

Как передает İdman.biz, в заключительный день соревнований прошли финалы в отдельных видах.

Открыл день финалы с обручем. Азербайджанская спортсменка Зохра Агамирова заняла в нем восьмое место (31.650), а золотую медаль завоевала София Раффаэли (Италия, 35.050). Серебро у Боряны Калейн (Болгария, 33.600), а бронзу выиграла Вера Туголукова (Кипр, 33.100).

Затем Зохра выступила с мячом. Получив оценку 33.350, она стала шестой. Победу отпраздновала Боряна Калейн (Болгария, 34.350), второй стала Кристина Драган (34.150), а первую тройку замкнула Даниэла Муниц (Израиль, 33.850).

Далее Агамирова сделала упражнение с лентой, которое принесло ей четвертое место (31.800). Золотую медаль выиграла Боряна Калейн (Болгария, 32.950), серебро у Веры Туголуковой (Кипр, 32.350), а бронзу завоевала София Раффаэли (Италия, 32.250).

Затем начались финалы в отдельных финалах среди групповых команд. Наш коллектив в составе Зейнаб Гумметовой, Ляман Алимурадовой, Камиллы Алиевой, Дарьи Сорокиной, Елизаветы Лузан и Гюллю Агаларзаде вначале исполнил упражнения с пятью обручами, заняв четвертое место (36.950).
Победу одержала команда Израиля (38.950), серебро выиграла Италия (38.050), а бронзу – Болгария (37.750).

Затем группы исполнили композиции с тремя лентами и двумя мячами. Азербаджанские гимнастики получили за нее оценку 29.950, что позволило им завоевать бронзовые награды.
Первое место заняла Болгария (33.900), а на второй строчке расположились итальянки (33.700).
Далее начались финалы среди юниорок. Илаха Бахадырова завоевала серебряную награду с мячом, Шамс Агагусейнова заняла второе место с лентой, а Говхар Ибрагимова оказалась седьмой с обручем.

Таким образом, по итогам Кубка Европы наши гимнастки выиграли четыре награды: две бронзы завоевала группа, а две серебряные медали завоевали юниорки – Илах Бахадрова с мячом и Шамс Агагусейнова с лентой.