Соперники сборной Азербайджана не будут доигрывать матч отбора на ЕВРО

Новости
19 Октября 2023 19:04
126

УЕФА принял решение в отношении матча между соперниками сборной Азербайджана по группе в отборочном турнире чемпионата Европы-2024 по футболу.

İdman.biz сообщает, что в соответствии с решением Исполкома организации, что матч группы F между Бельгией и Швецией, прерванный из-за теракта, не будет доигран и результатом останется счет 1:1.

Встреча 16 октября была прерван в перерыве после террористической атаки и гибели в Брюсселе двух шведских болельщиков. Исполнительный комитет УЕФА принял решение, что матч отменен, а финальным результатом останется итог первого тайма - 1:1.

В решении УЕФА отмечается, что каждая сборная получает по одному очку в турнирной таблице группы F, дисквалификации считаются состоявшимися, полученные желтые карточки остаются в силе.

Принимая данное решение, Исполнительный комитет УЕФА учел, что проведение оставшейся части матча на следующий день оказалось невозможным, поскольку Королевский бельгийский футбольный союз, как и Шведский футбольный союз, в сложившихся обстоятельствах четко выразили желание не доигрывать матч и считать результат по итогам первого тайма (1:1) окончательным.

Результат этого матча не влияет на расклад в группе F, так как Бельгия уже оформила путевку в финальный турнир ЕВРО-2024 (вместе с Австрией), а Швеция потеряла математические шансы занять одно из двух первых мест в группе. Предстоящий календарь не позволяет вместить дополнительные матчи в ноябрьское окно для встреч сборных, когда завершится групповая стадия, за которой последуют жеребьевки стыковых матчей и финального турнира.

Сборная Азербайджана находится на четвертом месте в группе, имея в активе 4 очка.