190

Стартовали ответные матчи 1/4 финала Лиги Чемпионов.

İdman.biz сообщает, что İFFHS подготовил статистический отчет по первому игровому дню.

«Барселона» - ПСЖ – 1:4

Третий раз в истории еврокубков «Барселона» прекратила борьбу после победы в первой выездной игре. В 1980 году поединок с «Кельном» (1:0, 0:4), а в 1984 году с «Мецом» (4:2, 1:4) завершился неудачно.

Усман Дембеле стал восьмым игроком в истории Лиги чемпионов, забившим гол в обоих матчах плей-офф против своей бывшей команды. Фернандо Морьентес (из «Монако» в «Реал»), Карим Бензема (из «Реала» в «Лион»), Криштиану Роналду (из «Реала» в «Манчестер Юнайтед»), Альваро Мората (из «Ювентуса» в «Реал»), Мохамед Салах (из «Ливерпуля» в «Рому»), Лерой Сане (из «Манчестер Сити» в «Шальке») и Эрик-Максим Шупо-Мотинг (из «Баварии» в «ПСЖ») делали это ранее.

Рональд Араухо вошел в историю Лиги чемпионов как третий игрок «Барселоны», получивший красную карточку в 1-м тайме. Подобное произошло с Пепом Гвардиолой в 1998 году и Жераром Пике в 2017.

Рональд Араухо, удаленный с поля на 29-й минуте, получил вторую по времени красную карточку «Барселоны» в Лиге чемпионов (ранее Кубок чемпионов) проходящего с 1955 года. Гильерме Амор был наказан на 17-й минуте матча со «Спартой» в 1991 году.

Рафинья - третий игрок «Барселоны», забивший более 3-х голов одному и тому же сопернику в 1/4 или 1/2 финала. Лионель Месси забил 4 гола «Арсеналу» в 2010 году, а Неймар 3 раза забил и ПСЖ, и «Баварии» в 2015.

«Барселона» впервые проиграла в матче, в котором забил гол Рафинья. В предыдущих 17 матчах было зафиксировано 15 побед и 2 ничьи.

«Боруссия» Д – «Атлетико» – 4:2

«Боруссия» вышла в полуфинал Лиги чемпионов впервые с 2013 года.

«Боруссия» - вторая команда, дважды забившая 4 гола «Атлетико» в Лиге чемпионов: 4:0 в 2018 году, и 4:2 в последнем матче. До этого «Бавария» добилась такого успеха: в 1974 и в 2020 годах - по 4:0.

«Атлетико» пропускает гол в 11 матчах подряд. Последняя такая неудача была в 2005 году.