Испания разгромила Грузию, забив семь голов, и другие матчи - ВИДЕО

9 Сентября 2023 08:45
62

Завершился матч 5-го тура группы D отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года между национальными командами Хорватии и Латвии. Встреча прошла на стадионе «Максимир» в Загребе. Хозяева одержали победу со счётом 5:0. Игру обслужила бригада арбитров во главе с Филипом Фарруджей с Мальты.

Счёт был открыт уже на третьей минуте, когда забитым мячом отметился Бруно Петкович. Спустя всего лишь 10 минут хорваты развили преимущество благодаря голу Луки Иванушеца с передачи всё того же Петковича. В самом конце первого тайма Петкович оформил дубль. Ассист на счету Ивана Перишича.

Во втором тайме Латвия получила в свои ворота ещё два безответных мяча. Их авторами стали Андрей Крамарич и Марио Пашалич, а Борна Баришич и Перишич отметились голевыми передачами. Итоговый счёт — 5:0.

Завершился матч 5-го тура группы J отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года, в котором встречались сборные Словакии и Португалии. Команды играли на стадионе «Тегельне Поле» в Братиславе (Словакия). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Гленном Нюбергом (Швеция). Сборная Португалии одержала победу со счётом 1:0.

Победу португальцам принёс полузащитник Бруну Фернандеш, который отличился с передачи Бернарду Силвы на 43-й минуте.

В параллельном матче команда Люксембурга выиграла у Исландии со счётом 3:1. Голами у победителей отметились Максим Шано, реализовавший пенальти, Ивандро Боргес Санчес и Данел Синани. На 73-й минуте Исландия осталась в меньшинстве: вторую жёлтую карточку получил Хёрдур Магнуссон. Но исландцы смогли отыграть один мяч при счёте 2:0 усилиями Хакон-Арнара Харальдссона.

ЧЕ-2024 - квалификация . Группа J. 5-й тур
08 сентября 2023, пятница. 22:45

Люксембург - Исландия - 3:1

1:0 Шано – 9' 2:0 Боргес Санчес – 70' 2:1 Харальдссон – 88' 3:1 Синани – 89'
Удаления: нет / Магнуссон – 73'

Ещё в одной параллельной встрече сборная Боснии и Герцеговины дома обыграла Лихтенштейн со счётом 2:1. За хозяев забил Эдин Джеко, ещё один мяч в собственные ворота отправил Симон Люхингер. У Лихтенштейна гол на счету Сандро Вольфингера.

Босния и Герцеговина - Лихтенштейн - 2:1

1:0 Джеко – 3' 2:0 Люхингер – 18' 2:1 Вольфингер – 21'

Португалия занимает первое место в группе, набрав 15 очков после пяти матчей. Словакия (10) располагается на второй строчке. Ниже — Люксембург (10), Босния и Герцеговина (6), Исландия (3) и Лихтенштейн (0).

Завершился матч 5-го тура квалификации чемпионата Европы по футболу - 2024, в котором встречались сборные Турции и Армении. Игру принимал стадион «Эскишехир Арена» в Эскишехире (Турция). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Даниэле Орсато (Италия). Финальный свисток зафиксировал ничейный счёт 1:1.

На 49-й минуте матча сборная Армении вышла вперёд. Артак Дашян поразил ворота хозяев с близкого расстояния после передачи Наира Тикнизяна. Минимальное преимущество гости сохраняли до последних минут встречи, но наставник турок Штефан Кунц угадал с заменами. На 88-й минуте вышедший на замену нападающий Бертуг Йылдырым удачно сыграл на добивании после удара Хакана Чалханоглу и спасения Огньена Чанчаревича.

После пяти сыгранных туров Турция с 10 очками возглавляет турнирную таблицу группы D. Армения делит второе место с Хорватией – обе команды набрали по семь очков, но у «клетчатых» на одну игру меньше.

-----------------

08.09.2023

22:32

Завершился матч группового этапа квалификации чемпионата Европы - 2024, в котором встречались сборные Грузии и Испании. Игру принимал стадион «Борис Пайчадзе (Динамо-Арена)» в Тбилиси, Грузия. Финальный свисток зафиксировал счёт – 7:1 в пользу испанцев.

Первый тайм завершился с разгромным счётом 4:0 в пользу Испании. На 22-й минуте Альваро Мората вывел испанцев вперёд, замкнув головой навес Марко Асенсио. На 28-й минуте мяч в свои ворота срезал защитник сборной Грузии Соломон Кверквелия. На 38-й минуте Даниэль Ольмо довёл дело до разгрома, забив третий гол Испании ударом в ближний угол, а спустя всего две минуты Мората оформил дубль.

В самом начале второго тайма Грузия отквитала один гол – на 49-й минуте отличился Георгий Чакветадзе. Затем Испания забила ещё три мяча. Мората оформил хет-трик на 66-й минуте, спустя две минуты Нико Уильямс забил шестой гол испанцев, а подвёл черту под разгромом юный Ламин Ямал, ставший самым молодым автором гола в истории «Фурии Роха».

Испания поднялась на второе место в турнирной таблице группы А, на счету команды шесть очков в трёх матчах. Сборная Грузии занимает теперь четвёртое место с четырьмя очками. Лидером группы является национальная команда Шотландии, победившая во всех предыдущих четырёх матчах.

ЧЕ-2024 - квалификация . Группа A. 5-й тур
08 сентября 2023, пятница. 20:00

Грузия - Испания - 1:7

0:1 Мората – 22' 0:2 Кверквелия – 27' 0:3 Ольмо – 38' 0:4 Мората – 40' 1:4 Чакветадзе – 49' 1:5 Мората – 66' 1:6 Уильямс – 68' 1:7 Ямал – 74'