Азербайджан поднялся на 2 места в истории чемпионатов Европы

21 Февраля 2024 18:07
193

Сборная Азербайджана по тяжелой атлетике поднялась на две позиции в общем медальном зачете за всю историю чемпионатов Европы.

Как сообщает İdman.biz, причиной этому стал турнир, организованный в столице Болгарии Софии.

Наша сборная завершила континентальное первенство с золотой медалью, завоеванной Дадашем Дадашбейли. Он одолел всех своих соперников в весе 109 кг.

Это седьмая золотая медаль, завоеванная азербайджанскими спортсменами в Европе. Наша команда завоевала 4 серебряные и 7 бронзовых медалей, всего 18 наград.

Азербайджан поднялся на 23-е место в рейтинге медалей за период 1914-2024 годов. Наша сборная оставила позади Швецию (6 золотых, 9 серебряных, 15 бронзовых) и Финляндию (6 золотых, 14 серебряных и 25 бронзовых).

Отметим, что таблицу возглавляет бывший СССР - 202 золота, 89 серебра и 34 бронзы.