Азербайджан идет десятым в Мировом туре дзюдо

28 Октября 2023 14:02
133

Авторитетный портал Judoinside обновил статистику выступлений дзюдоистов различных стран в Мировом туре дзюдо текущего года.

Как сообщает İdman.biz, в серию входят крупнейшие рейтинговые соревнования, включая "Мастерс", "Большой шлем", Гран-При, а также чемпионат мира.

На сегодняшний день азербайджанские дзюдоисты имеют на своем счету 31 награду Мирового тура с начала сезона - 6 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых. В актив пошел и недавний «Большой шлем» в Абу-Даби, где Лейла Алиева (48 кг) дошла до финала, а Рашид Мамедалиев (73 кг) стал третьим.

Наибольшее количество высших наград (три) принес команде домашний «Большой шлем», где отличились Яшар Наджафов (66 кг), Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Цкаев (81 кг).
Ранее золотые награды по ходу сезона выиграли Балабей Агаев (60 кг), ставшим первым на "Большом шлеме" в Париже, Туран Байрамов (60 кг), победивший на аналогичном соревновании в Тбилиси, и Зелим Коцоев (100 кг), который стал чемпионом на «Большом шлеме" в Тель-Авиве.
В общем зачете Мирового тура наша команда идет десятой, опережая Испанию, Нидерланды, Германию, Канаду, Монголию и многие другие страны.

Лидирует Япония, имеющая на счету 22 золотые, 14 серебряных и 17 бронзовых медалей. Далее расположились Франция (18-14-32) и Грузия (12-8-10).