10 медалей хозяев татами в первый день Кубка Европы в Гейгеле

4 Мая 2024 20:49

В Гейгеле начался Кубок Европы по дзюдо среди кадетов.

По итогам первого дня соревнований лидерство захватили хозяева татами. Команда Азербайджана выиграла две золотые, одну серебряную и семь бронзовых наград, захватив лидерство в общем зачете.

Азербайджанские дзюдоисты на старте соревнования доминировали в легких и полулегких весах, которые уже давно стали их визитной карточкой. Мамедали Гусиев (50 кг) в финале нанес поражение Алексею Топтыгину (Нейтральный статус), а Нихад Мамишов (55 кг) в золотой схватке выиграл у Луки Дариспанашвили (Грузия).

Также в финале боролся и Фарид Гараев (60 кг), уступивший узбеку Бахрому Асатову.
В категории до 66 кг успешно выступили нейтральные атлеты. Ярослав Бунаков и Абдулла Парчиев встретились в финале, где удачливее был первый.

В зачете среди девушек в весе до 40 кг сошлись две турчанки. Хавва Токмак выиграла у Ягмур Йылмазтюрк. Турецкие дзюдоистки дошли еще до двух финалов, но уступили нейтральным атлетам. Надежда Мишенькина (44 кг) победила Севвал Эрдогмуш, а София Захарова (48 кг) была сильнее Бейзы Кучук.

Еще одно золото в копилку нейтральных атлетов принесла Валерия Козлова (52 кг), которая схватке за золото нанесла поражение француженке Кларисс Карилон.

После первого дня Кубка Европы Азербайджан идет на первом месте (2-1-7), далее расположились Турция (1-3-0) и Узбекистан (1-0-1).