Исторический успех, третья "двойка", абсолютный рекорд - АНАЛИТИКА

Аналитика
29 Апреля 2024 12:14

Завершился чемпионат Европы по дзюдо в Загребе, столице Хорватии.

Как сообщает İdman.biz, сборная Азербайджана, завершившая соревнования с 2 золотыми и 1 серебряной медалями, заняла второе место в общекомандном зачёте.

Хидаят Гейдаров (73 кг) и Эльджан Гаджиев (90 кг) победили всех своих соперников и испытали радость чемпионства. Балабей Агаев (60 кг) проиграл лишь в финале и довольствовался серебром.

2-й подряд, 3-й в истории

Сборная Азербайджана повторила свой рекорд по количеству золотых медалей на чемпионате Европы. Год назад наша команда выиграла два чемпионата в Монпелье (Франция). Наши дзюдоисты, второй раз подряд завоевавшие золото в парном разряде, впервые установили этот рекорд 7 лет назад. В 2017 году в Варшаве (Польша) прозвучал государственный гимн Азербайджана. Интересно, что Хидаят Гейдаров был автором одного из успехов во всех чемпионатах, где наша сборная завоевала две золотые награды.

Мастер европейского татами

Если говорить о Хидаяте, то наш дзюдоист в весе 73 кг стал мастером европейского татами. Не каждый спортсмен может стать чемпионом континента 3 раза подряд. Еще в 2017 году Гейдаров показал, что в весе 73 кг - сильнейший. Наш представитель, отвоевавший титул спустя 5 лет в 3-й раз подряд и в 4-й раз в общей сложности, побил свой азербайджанский рекорд. До этого Хидаят и Эльчин Исмаилов были трехкратными чемпионами Европы. Гейдаров стал уже четырехкратным. Кроме того, поскольку три успеха Исмаилова не были последовательными, это был первый случай, когда один и тот же дзюдоист одержал победы подряд.

9-й чемпион

До Загреба восемь азербайджанцев стали чемпионами Европы по дзюдо. Замкнул девятку Эльджан, добившийся своего первого успеха в Хорватии. Среди этих чемпионов Хидаят победил 4 раза, Эльчин - 3, Эльнур Мамедли - 2, а остальные - по 1.

15-е золото

Юбилейному золоту порадовалась и наша команда, дебютировавшая как самостоятельная страна на чемпионате Европы в 1993 году. Наша сборная, у которой до Загреба было 13 чемпионств, увеличила это число до 15 с Хидаятом и Эльджаном. Надо отметить, что и до этих золотых медалей за 32 года были успехи. Например, Назим Гусейнов, принесший Азербайджану первое чемпионство в 1993 году, год назад радовался такому же успеху со сборной СНГ.

Исторический успех

Хотя сборная Азербайджана в третий раз завоевала 2 золотые медали на одном чемпионате, свои успехи и в Варшаве, и в Монпелье они оставили позади. Речь идет о количестве наград по параметрам. Ни в Польше, ни во Франции не было дзюдоиста, проигравшего в финале вместе с нашими чемпионами. Вместе с 2 золотыми медалями, завоеванными 7 лет назад, было завоевано 3 бронзы. В прошлом году, кроме чемпионств, медалей не было завоевано. На этот раз тот факт, что двух чемпионов сопровождает вице-чемпион, свидетельствует о новом рекорде и историческом успехе.

Наш вес и достижение

Если мы скажем, что наша сборная "приватизировала" вес в 73 кг, то, наверное, не ошибемся. Три наших разных дзюдоиста завоевали в этом весе 6 золотых медалей Европы. До гегемонии Хидаята в этой категории выступали Эльнур Мамедли и Рустам Оруджев. Эльджан открыл новую страницу азербайджанского дзюдо. Он доказал, что наша сборная может добиться успеха в весовой категории до 90 кг. До этого наша сборная не могла победить в этой категории. В целом наша команда стала чемпионом Европы в 6 весах. Помимо упомянутых весов 73 кг и 90 кг, у нас было три успеха в 60 кг, два - в 66 кг и 100 кг и один - в 81 кг.