Азербайджанская группа выиграла олимпийскую лицензию

25 Мая 2024 23:39
1 645

Сегодня на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Будапеште выступление начали команды по групповым упражнениям.

Как сообщает İdman.biz, сборная Азербайджана в составе Ляман Алимурадовой, Камиллы Алиевой, Елизаветы Лузан, Гюллю Агаларзаде и Дарьи Сорокиной завоевала олимпийскую лицензию по итогам многоборья.

Наша команда вначале выступила с пятью обручами, получив оценку 36.750. А композиция с тремя лентами и двумя мячами принесла ей 33.150 баллов.

Набрав в сумме 70.200, наша группа гарантировала себе лицензию, так впереди обосновались команды уже имеющие квоту. Также группа вышла в оба финала.

Предварял соревнования групп финал многоборья у личниц. Азербайджанская гимнастка Зохра Агамирова по итогам исполнения четырех упражнений набрала 127.450 баллов, финишировав на 17-м месте.

Чемпионкой стала Стилиана Николова (Болгария, 143.750), серебро у Софии Рафаэлли (Италия, 139.750), бронзу завоевала месте Дарья Варфоломеев (Германия, 138.450).

В активе сборной на ЕВРО одна бронзовая награда, завоеванная юниорками Говхар Ибрагимовой, Шамс Агагусейновой, Илахой Бахадыровой и Фидан Гурбанлы в командном первенстве.