Ульвия Фаталиева стала европейской королевой

Аналитика
29 Апреля 2024 16:53

Ульвия Фаталиева примерила европейскую корону. На чемпионате континента в Родосе она уверенно выиграла титул, сыграв вничью в последнем туре с Нино Бациашвили. Набрав 8,5 очков, она оказалась недосягаемой для преследовательниц.

Как сообщает İdman.biz, соревнование в очередной раз подтвердило реноме отечественных женских команд. Сборная не раз становилась призером командного ЕВРО, а два года назад личный чемпионат принес нам двойной пьедестал - Гюнай Мамедзаде завоевала серебро, а Фаталиева примерила бронзу.

И вот теперь Ульвия добилась нового прорыва, став первой азербайджанской шахматисткой, выигравшей высокий титул. Она выдала мощный старт, выиграв в четырех первых турах, после чего сыграла вничью с испанкой Мартой Гарсией. Затем Фаталиева одержала три победы кряду, а в девятый игровой день заключила мир с румынкой Ириной Булмага.

Но перед последним туром все было в руках Ульвии, которая сохранила комфортное преимущество от ближайших преследовательниц в одно очко и находилась в шаге от триумфа. Для этого ей надо было сыграть вничью с Нино Бациашвили, чтобы гарантировать себе первое место. Встреча продлилась 23 хода, после чего соперницы заключили мир, а азербайджанская шахматистка завоевала желанный титул, набрав итоговые 8,5 очка.

Помимо этого, она завоевала путевку на Кубок мира, куда по регламенту ЕВРО квалифицируется лучшая десятка.

Тем временем, борьба в последнем туре продолжается. Среди потенциальных соискательниц наград есть и Гюнай Мамедзаде, имеющая в активе 7 очков. На полбалла меньше у Ханым Баладжаевой и Сабины Ибрагимовой.

Досье Ульвии Фаталиевой

Серебряный призёр первенства мира 2006 года среди шахматисток до 10 лет.

Чемпионка Европы 2010 года среди 14-летних.

Победительница чемпионата Европы 2014 года среди шахматисток до 18 лет.

Серебряный призёр Кубка европейских клубов 2017 года в составе «Odlar Yurdu». Стала одной из лучших на второй доске.

В мае 2022 вошла в тройку шахматисток, показавших наилучший результат среди участниц международного турнира Vergana Cup (Каттолика, Италия).

В 2022 году ее рейтинг достиг на тот момент максимальной отметки - 2428.

Бронзовый призёр чемпионата Европы-2022.